Кто достоин звания?

Звание «Ветеран труда Нижегородской области» – форма поощрения граждан за многолетний добросовестный труд во всех сферах деятельности на благо Нижегородской областии Российской Федерации. Наши читатели интересуются, кто же имеет право претендовать на это звание?

Разъясняет Надежда Николаевна Антипова, начальник отдела организационно-правовой деятельности и информационного обеспечения Управления социальной защиты населения Ардатовского округа:

– Звание присваивается, если вы – гражданин РФ, проживающий на территории Нижегородской области и имеющий страховой стаж не менее 40 лет для мужчин и 35 лет для женщин, из которого стаж работы на территории Нижегородской (Горьковской) области составляет 25 лет для мужчин и 20 лет для женщин. Ещё одно условие – достижение возраста 55 лет (для женщин) и 60 лет (для мужчин).

С 1 января 2023 года установлено дополнительное условие для присвоения звания – наличие награды Нижегородской области и (или) награды органов госвласти Нижегородской области. Если ранее был перечень наград, которые подходили для присвоения звания, причём наименование ведомства, выдавшего награду, должно было звучать так, как оно называется в данное время. Внесено изменение: теперь учитывается современное название и название правопредшественника.

Кроме того, звание «Ветеран труда Нижегородской области» будет присваиваться при наименьшей продолжительности страхового стажа:

– женщинам, родившим (усыновившим) трёх и более детей, при условии, что в отношении ни одного ребёнка они не были лишены родительских прав, и при наличии у них страхового стажа не менее 20 лет;

– лицам, трудившимся на рабочих местах с тяжёлыми и вредными условиями труда, при наличии страхового стажа не менее 35 лет для мужчин и 30 лет для женщин.

Важно: за гражданами, имеющими по состоянию на 31 декабря 2022 года страховой стаж не менее 40 лет (мужчины) и 35 лет (женщины), сохранено право на присвоение звания на прежних условиях.

Звание «Ветеран труда Нижегородской области» присваивается приказом Министерства социальной политики Нижегородской области. Лицам, которым присвоено звание, выдаётся удостоверение установленного образца и назначаются меры социальной поддержки в виде ежемесячной денежной выплаты и ежемесячной денежной компенсации по оплате жилого помещения и коммунальных услуг с применением критерия нуждаемости: личным доходом, не превышающим 31376 рублей в месяц. Кроме того, ветераны труда имеют право на льготное обеспечение санаторно-курортными путёвками через органы социальной защиты населения.

Для присвоения звания «Ветеран труда Нижегородской области» и назначения мер социальной поддержки необходимо обращаться в Управление социальной защиты населения Ардатовского муниципального округа по адресу: р.п. Ардатов, ул. Зуева, д. 21а, телефон 8(83179) 5-11-16.