В «Артеке» проходит финал конкурса "Большая перемена" в рамках президентской платформы "Россия – страна возможностей"

Напомним, что конкурс стал уникальным проектом, объединившим более 1 миллиона школьников из всех регионов страны. 

В отличие от традиционных школьных конкурсов и предметных олимпиад, «Большая перемена» дает старшеклассникам возможность выбора направления, чтобы каждый участник мог раскрыть свои сильные стороны и проявить свои таланты. Партнерами конкурса выступают ведущие российские компании и крупнейшие высшие учебные заведения, и уже сегодня они конкурируют за будущих абитуриентов и профессионалов. 
В первой серии полуфиналов участвовали школьники из 30 регионов России. В целях обеспечения санитарно-эпидемиологических требований она проходила в три смены. На второй смене собирались старшеклассники из Центрального федерального округа, Приволжского и   Южного.
Участников полуфинала в Нижнем Новгороде поздравлял губернатор Нижегородской области Глеб Никитин.
 
«Я очень рад, что в Нижнем Новгороде высадился такой мощный десант умных, талантливых, творческих ребят со всего Приволжского федерального округа. То, что такое значимое событие происходит именно в нашем городе, – заслуга наших нижегородских старшеклассников, которые показали высокий результат в этом непростом состязании – четвертый по России. В полуфинал вышли 207 школьников, что стало одним из оснований определить наш регион стартовой площадкой для проведения полуфиналов конкурса», - сказал Глеб Никитин. 
 
«Большая перемена» стал самым масштабным проектом президентской платформы «Россия – страна возможностей». И я очень рад, что нашлось столько желающих в нем поучаствовать. «Большая перемена» - проект для тех, кто готов меняться и менять мир. Я искренне желаю, чтобы перемены в вашей жизни были только к лучшему!» - добавил губернатор Нижегородской области. 
 
По итогам всех полуфинальных испытаний были отобраны 1200 школьников. Все финалисты конкурса получили путевки в международный детский центр «Артек».

В настоящее время в "Артеке" проходят мотивационные лекции и встречи, на которых школьники могут пообщаться с руководителями крупнейших компаний и представителями престижных университетов.

Обращаясь к финалистам конкурса, президент России Владимир Путин отметил, что всероссийский конкурс для школьников "Большая перемена" должен стать ежегодным, поскольку общенациональная задача страны - способствовать успеху молодежи.

"Считаю, что конкурс должен стать ежегодным, и те ребята, кто не войдет в число победителей в этом году, смогут вновь попробовать свои силы в конкурсе "Большая перемена" в будущем. Обязательно будем продолжать эту работу", - сказал глава государства во время встречи с финалистами конкурса в режиме видеоконференции в понедельник.

"Ваш личный успех, успех миллионов ваших ровесников определяет благополучие, динамичное развитие всей России, - обратился Путин к школьникам. - Мы будем и дальше создавать все необходимые условия, чтобы дети, подростки состоялись в жизни". "Это без всякого преувеличения наша общенациональная цель, и, убежден, она объединяет всех наших граждан", - подчеркнул президент.

Путин полагает, что название образное - "в нем и жизнь, и школа, время дружбы, новых знаний, открытий и оно отражает грандиозные общественные, технологические изменения, в полном смысле большие перемены, которые сейчас происходят в мире". "Чтобы быть лидерами в бурном, сложном ХХI веке, надо создавать лучшие возможности для самореализации человека, раскрыть талант, природный дар, который в каждом человеке заложен, помочь найти свой путь в жизни. От этого зависит будущее России, ее успехи и достижения", - уверен Путин. Поэтому он считает важным проведение конкурса "Большая перемена", во время которого школьники могут продемонстрировать свои способности.

По мнению президента, "конкурс открыл новые звезды и даже целые созвездия юных талантов". Он отметил, что ребята смогли стать примером для сверстников, "доказали, что все в ваших руках, все зависит и от настойчивости". "Мы обязательно поддержим вас во всех добрых начинаниях и планах", - пообещал глава государства.

Он напомнил ,что победители конкурса получают по миллиону рублей и имеют возможность поступить в лучшие вузы страны, награды получат и лучшие ученики средних классов, и финалисты, не будут забыты и педагоги. Особо президент выделил проекты участников конкурса, касающиеся добровольчества и волонтерства. "Это абсолютно верно, потому что в эпоху больших перемен очень важно оставаться неравнодушным человеком, ценить дружбу, взаимовыручку, оказывать помощь ближнему, беречь природу", - объяснил президент.

Площадка для самореализации

Путин также заметил, что благодаря конкурсу у молодежи появилась еще одна площадка для самореализации вне зависимости от места жительства и возможностей родителей. "Чем больше таких открытых дорог для вас, тем увереннее движение вперед всей страны", - подчеркнул глава государства. По мнению Путина, главная победа участников конкурса в том, что "они смогли побороть сомнения, сделать важный шаг навстречу мечте, доказали, что можно многого добиться благодаря воле, настойчивости, таланту и трудолюбию".  

https://tass.ru/obschestvo/9894581

 

СПРАВКА 

Конкурс «Большая перемена» – это возможности для образования, развития и коммуникации всех учеников 8-10 классов. Конкурс проходит по 9 тематическим направлениям: новые медиа («Расскажи о главном!»), искусство и творчество («Я творю!»), экология («Сохраняй природу!»), среда обитания («Меняй мир вокруг!»), здоровый образ жизни («Будь здоров!»), наука и технологии («Создавай будущее!»), добро («Делай добро!»), путешествия и туризм («Познавай Россию!»), историческая память («Помни!»).
Организаторами конкурса «Большая перемена» выступают АНО «Россия – страна возможностей», проект «ПроеКТОриЯ», Российское движение школьников и ФГБУ «Роспатриотцентр». Партнёры «Большой перемены» – Сбербанк, Mail.ru Group. Конкурс проходит при поддержке Министерства просвещения РФ, Министерства науки и высшего образования РФ и Федерального агентства по делам молодежи.