Нижегородские аграрии получат господдержку в 1,2 млрд рублей в преддверии посевной кампании

Средства будут направлены на приобретение техники, запасных частей, ГСМ, минеральных удобрений,средств защиты растений и семенного материала

 

Средства господдержки в размере 1,2 млрд рублей будут направлены аграриям  Нижегородской области в преддверии посевной кампании.Об этом сообщил министр сельского хозяйства и продовольственных ресурсов Нижегородской области Николай Денисов 17 марта на заседании областного комитета Законодательного собрания по агропромышленному комплексу.

Глава минсельхоза уточнил, что полученные субсидии сельхозтоваропроизводители направят на приобретение новой техники и запасных частей, горюче-смазочных материалов, минеральных удобрений, средств защиты растений и семенного материала.

«Для предстоящего сева в полном объеме имеются семена яровых зерновых культур и картофеля. Аграрии продолжают приобретать семена многолетних трав, льна-долгунца, кукурузы, сахарной свеклы, овощных и масличных культур.С учетом заключенных договоров обеспеченность минеральными удобрениямисоставляет 61%», - сообщил Николай Денисов.

«Кроме того, на проведение весенних полевых работ аграрии планируют привлечь 2,5 млрд рублей льготных кредитных ресурсов», - добавил Николай Денисов.

По словам министра, в  весенних полевых работах будут задействованы 6 тыс. тракторов, 2 тыс. плугов, 1,9 тыс. культиваторов и комбинированных агрегатов, 1,8 тыс. сеялок и посевных комплексов и другая техника. Сейчас уровень готовности техникик полевым работам - 90%. Работы по дефектовке и ремонту техники и оборудованияпродолжаются. При этом глава ведомства подчеркнул, что на складах агроснабженческих организаций имеется необходимый объем запасных частей, а также полнокомплектная техника. Сервисными службами составлены графики дежурств в период проведения сезонных полевых работ, в том числе в выходные и праздничные дни.

«Подготовка к весенней посевной кампании продолжается. Для оперативного решения возникающих проблем создан региональный штаб.Проводимая работа позволяет нам выразить полную уверенность в том, что полевые работы будут проведены своевременно и в полном объеме», - подчеркнул Николай Денисов.

Напомним, что в 2020 году господдержка сельского хозяйства увеличена по сравнению с 2019 годом - на развитие предприятий АПК планируется направить 4,2 млрд рублей средств федерального и областного бюджетов.

Напомним также, что в 2019 году по решению губернатора Глеба НикитинаНижегородская область начала работу по нацпроекту «Международная кооперация и экспорт». В рамках нацпроекта планируется увеличить несырьевой неэнергетический экспорт с 4 млрд долларов в 2018 году до не менее чем 5,2 млрд долларов в 2024 году. В частности, Нижегородская область реализует проект «Экспорт продукции АПК», который предусматривает увеличение экспорта продукции агропромышленного комплекса региона в 2,2 раза - до 492 млн долларов к 2024 году.

 

Фото из открытых интернет-источников